Добро пожаловать на официальный сайт ЧОУ " Гармония"

01 декабря учащиеся 7 класса ЧОУ "Гармония" посетили Болгарский культурный центр

Добавлено: 2 декабря 2021 10:00
253 просмотра |

 01 декабря учащиеся 7 класса ЧОУ "Гармония" посетили Болгарский культурный центр. Тепло и приветливо встретила ребят исполнительный директор Центра общества "Болгария- Башкортостан" Коробова Т.Б. Татьяна Борисовна подробно рассказала о древних обычаях и традициях Болгарии. Традиции в Болгарии находят свое отражение в национальных обрядах.Так, например, обряд хождения по углям-нестинари. Мужчины и женщины ходят и танцуют на углях, чтобы очистить себя от накопившегося негатива. А еще, весной, болгары празднуют день " Бабы Марты". В этот день дарят друг другу мартеницы-украшения, созданные вручную из белых и красных нитей и лент.По обычаю браслет следует повесить на дерево и загадать желание. Ребята познакомились с обрядами, связанные с празднованием Рождества и Крещения, узнали, как отмечают болгары Сурваки, Лошадиную пасху и много других праздников. Традиции и обряды болгар были представлены на фотовыставке" Древние обычаи и традиции Болгарии", которую ребята посетили с удовольствием. 

Здесь же, в Центре, ребята посетили выставку картин А.А.Василова-известного башкирского художника, иллюстратора многих книг и периодических изданий, познакомились с его творчеством. 

После экскурсии состоялась встреча с Почетным консулом Республики Болгария в Башкортостане Ярославом Юрьевичем Шредером, который рассказал об основных задачах Центра, о том, как важно сохранить добрые отношения между народами разных стран. 

В конце встречи ребята охотно приняли приглашение попить чай с пирожными и болгарскими конфетами.



Поделиться: